AIAS Risponde

Approfondimenti e chiarimenti sul D.L. n. 146/2021, Capo III

Quesito alla Rete Giuridica n. 4/2022 - Avv. Chiara Piccaglia, Avv. Stefano Pomiato, Avv. Fabrizio Salmi

Quesiti

Con la presente siamo a richiedervi approfondimenti su quanto disposto dal DL 146/2021 al Capo III per quanto di seguito riportato, consapevoli che come disposto all’interno dello stesso DL si dovrà attendere la conferenza del 30/06 per aggiornamento degli accordi ad oggi attuativi.

a. Formazione Datore di Lavoro

d-quinquies) all'articolo 37:

3) il comma 7 è sostituito dal seguente:

«7. Il datore di lavoro, i dirigenti e i preposti ricevono un'adeguata e specifica formazione e un aggiornamento periodico in relazione ai propri compiti in materia di salute e sicurezza sul lavoro, secondo quanto previsto dall'accordo di cui al comma 2, secondo periodo»;


1. Per formazione Datore di Lavoro si fa riferimento alla formazione nel caso in cui DdL svolge anche ruolo RSPP oppure una nuova formazione, da definirsi, obbligatoria per tutti i DdL?


b. Preposto d-quinquies) all'articolo 37: …..

4) dopo il comma 7-bis è inserito il seguente:

«7-ter. Per assicurare l'adeguatezza e la specificità della formazione nonché l'aggiornamento periodico dei preposti ai sensi del comma 7, le relative attività formative devono essere svolte interamente con modalità in presenza e devono essere ripetute con cadenza almeno biennale e comunque ogni qualvolta sia reso necessario in ragione dell'evoluzione dei rischi o all'insorgenza di nuovi rischi»));


Nello specifico siamo a chiedere: 1) La scadenza biennale della formazione è da ritenersi valida su tutti gli attestati svolti oppure solo per le formazioni da Preposto che verranno svolte durante il 2022? Ossia: una formazione svolta durante il 2020 nel 2022 è già da ritenersi in scadenza? Oppure una formazione svolta nel 2018 è da ritenersi scaduta?? 2) Permane l’equivalenza tra aggiornamento preposto ed aggiornamento formazione specifica? E se sì, se il signor Rossi esegue l’aggiornamento Specifica la scadenza per agg. Preposto è da ritenersi quinquennale o annuale?

Socia AIAS

Dettagli
Risposta 4 2022
eMail:
segreteria@networkaias.it
Telefono:
(+39) 02 82398620
Non sei ancora iscritto ad AIAS?
Crea il Tuo Profilo

Galleria