AIAS sul territorio: coordinatori e segretari regionali e provinciali

Rappresentanti AIAS sul territorio

Rappresentanti AIAS sul territorio

I coordinatori AIAS sono il tramite diretto tra il singolo associato e la sede centrale.

Ognuno di essi opera nei settori della prevenzione e della sicurezza e possono essere un primo valido supporto da contattare.

Questo tipo di organizzazione conferisce ad AIAS una valenza e una rappresentatività unica in ambito nazionale.


Regolamento delle sedi territoriali: clicca qui

Il regolamento delle sedi territoriali AIAS disciplina le attività e le competenze delle sedi territoriali 

Coordinatori e Segretari Regionali e Provinciali


ABRUZZO

Coordinatore AIAS sede regionale Abruzzo

Laura Volpe

l.volpe@faraone.com


Coordinatore AIAS Interprovinciale L’Aquila-Teramo

Augusto Iovenitti

augusto.iovenitti@csateam.it


Coordinatore AIAS Interprovinciale Pescara-Chieti

Martin Oviedo

martinalejandro.oviedo@stellantis.com



BASILICATA

Coordinatore AIAS sede regionale Basilicata 

Giovanni Santarcangelo

giovanni.santarcangelo@enea.it

 


CALABRIA

Coordinatore AIAS sede regionale Calabria

Riccardo Ambrosio

ambric59@gmail.com

  


CAMPANIA

Coordinatore AIAS regione Campania

Pietro Aterno

pietro.aterno@gmail.com 


Coordinatore AIAS regione Campania e interprovinciale Napoli

Giorgio Gallo

giorgio.gallo@gdrstudio.it



EMILIA ROMAGNA

Coordinatore AIAS Regione Emilia Romagna

 Francesco Piccaglia De Eccher

francescopiccaglia@avvpiccaglia.it


Segretario AIAS Regione Emilia Romagna

Chiara Piccaglia De Eccher

chiarapiccaglia@avvpiccaglia.it


Coordinatore AIAS Interprovinciale Bologna - Ferrara

Fabiano Bondioli

f.bondioli@galileo-ingegneria.it


Coordinatore AIAS Interprovinciale Piacenza - Parma

Marco Nicolini

marco.nicolini@tecoservizi.it


Coordinatore AIAS Interprovinciale Modena – Reggio Emilia

Stefania Calosso

info@stefaniacalosso.eu


Coordinatore AIAS Interprovinciale Ravenna – Forlì – Cesena - Rimini

Raffaella Casadei

cadasei@metodo71.it



LAZIO

Coordinatore AIAS sede regionale Lazio

Simonetta Rossi Espagnet

srossiespagnet@networkaias.it

 

Segretario AIAS Regione Lazio e Coordinatore AIAS sede provinciale di Roma 

Donatella Santamaria

avvsantamaria@yahoo.it


 

LIGURIA

Coordinatore AIAS Regione Liguria

Gianfranco Peiretti

Gianfranco.Peiretti@iplom.com

 


Segretario AIAS Regione Liguria

Stefano Mordeglia

Stefano.Mordeglia@sige.ge.it



Coordinatore AIAS interprovinciale Genova – Imperia Savona – La Spezia

Domenico Caruso

dott.domenicocaruso@gmail.com



LOMBARDIA

Coordinatore AIAS regione Lombardia

Alessandro Foti

a.foti@studio-aeffe.com

 


Segretario AIAS regione Lombardia

Paolo Calveri

paolo.calveri@axantiaconsulting.com



Coordinatore AIAS provincia di Brescia

Claudia Fabris

c.fabris@yahoo.it



Coordinatore AIAS provinciale Bergamo - Sondrio

Paolo Zampol

paolo.zampol@libera-srl.it



Coordinatore AIAS provinciale Como - Varese

Roberto Lopresti

roberto.lopresti@nuovaprogetti.it



Coordinatore AIAS provinciale Cremona - Mantova

Angelo Contento

angelo.contento@marcegaglia.com



Coordinatore AIAS provincia di Milano

Marco Mari

mlmari@email.it



Coordinatore AIAS Provinciale Monza Brianza - Lecco

Matteo Bistoletti

matteo.bistoletti@edam.it



Coordinatore AIAS Provincia di Pavia

Pierantonio Marchese

pierantonio.marchese@gmail.com

 


MARCHE

Coordinatore AIAS Regione Marche

Simone Schiaroli

simon.schiaroli@gmail.com



Segretario AIAS Regione Marche

Giacomo Giommetti

g.giommetti@outlook.it



Coordinatore AIAS Provincia AnconaPesaro/Urbino

Paolo Belardinelli

pbelardinelli@isaq.it



Coordinatore AIAS Provincia Ascoli Piceno-Macerata-Fermo

Simone Schiaroli

simon.schiaroli@gmail.com



MOLISE

Coordinatore AIAS regione Molise

Vincenzo De Lisio

vincenzodelisio@virgilio.it

 

 

PIEMONTE

Coordinatore AIAS Regione Piemonte

Fabio Rosito

fabio.rosito@sti-consulenze.it



Segretario AIAS Regione Piemonte

Salvatore Fabbricatore

produzione@studiofabbricatore.it



Coordinatore AIAS Provincia Torino

Elisabetta Zussini

torino@aiaspiemonte.it



Coordinatore AIAS Provincia Cuneo - Asti

Fabio Bosticco

fabio@studiobosticco.com



Coordinatore AIAS Provincia Novara

Andrea Giordano

info@sga-ingegneria.it



Coordinatore AIAS Provincia Vercelli

Sabatino Mandolese

s.mandolese@faraone.com



Coordinatore AIAS Provincia Alessandria

Gianni Clocchiatti

alessandria@aiaspiemonte.it



Coordinatore AIAS Provincia Biella

Paolo Simionati

psimionati@helpsconsult.it



Coordinatore AIAS Provincia Verbania – Cusio - Ossola

Morando Boris

b.morando@studiomoni.it




PUGLIA

Coordinatore AIAS Regione Puglia

Giovanni Taveri

agtaveri@libero.it



Segretario AIAS sede regione Puglia

Gianvito Schena

gianvito.schena@libero.it



Coordinatore AIAS Provincia Bari

Daniele Longo

daniele.longo@email.it



Segretario AIAS Provincia Bari

Giorgio Cucurachi

giorgio_cucurachi@yahoo.it



Coordinatore AIAS Provincia Brindisi

Teodoro Piscopiello

 teodoropiscopiello@gmail.com



Segretario AIAS Provincia Brindisi

Angelo De Pasquale

provincialebrindisi@cnai.it



Coordinatore AIAS Provincia Foggia

Roberto Casagni

rcasagni@libero.it



Segretario AIAS Provincia Foggia

Raffaele Delle Donne

r.delledonne@studioradioprotezione.it



Coordinatore AIAS Provincia Lecce

Maria Grazia Gnoni

mariagrazia.gnoni@unisalento.it



Segretario AIAS Provincia Lecce

Alberto Chezzi

albertochezzi@gmail.com



Coordinatore AIAS Provincia Taranto

Domenico Maraglino

geominomaraglino@alice.it


 

Coordinatore AIAS provincia di Barletta/Andria/Trani

Alessia Vania

alessia.vania@libero.it  



 

SICILIA

Coordinatore AIAS Regione Sicilia

Adriano Russo

ing.adrianorusso@gmail.com



Segretario AIAS Regione Sicilia

Angela Amico

angela.amico@gmail.com



Coordinatore AIAS Provinciale Palermo

Emmanouil (Manos) Kouvakis

cedifop@cedifop.it


Coordinatore AIAS Interprovinciale Agrigento, Trapani

Stefano Catalano

stefanocatalano58@gmail.com


Coordinatore AIAS Provinciale Messina, Catania, Siracusa, Ragusa

Francesco Di Mauro

francesco.dimauro@studioingdimauro.it



UMBRIA

Coordinatore AIAS Regione Umbria

Antonio Fucile

antonio.fucile@gmail.com



Segretario AIAS Regione Umbria

Alessandro Marcucci

marcucciale@yahoo.it



Coordinatore AIAS Provincia Perugia

Gabriele Costantini

costantini.gabriele@gmail.com



Coordinatore AIAS Provincia Terni

Gianluca Mantelli

gianluca.mantelli@gmail.com



TOSCANA

Coordinatore AIAS Regione Toscana e Coordinatore AIAS Provincia di Firenze

Gabriello Palagi

info@gabriellopalagi.it


Segretario AIAS Regione Toscana e Coordinatore AIAS Provincia di Arezzo

Giorgio Valentini 

giorgio.v@sicureco.com


Coordinatore AIAS Provinciale Livorno - Pisa

Paola Ulivi

paolaulivi@dangerandsafety.it


Coordinatore AIAS Provinciale Prato – Pistoia – Lucca – Massa Carrara

Paolo Fichera

paolofichera@eliosingegneria.it


Coordinatore AIAS Provincia di Grosseto

Giancarlo Grechi

giancarlo.grechi@gmail.com


Coordinatore AIAS Provincia di Siena

Francesco Maria Marzucchi

francesco.marzucchi@nexi.it


VENETO

Coordinatore AIAS Regione Veneto

Giovanni Maria Di Leva

gianmariadl@gmail.com



Segretario AIAS Regione Veneto

Silvia Biasia

silvia@sicurya.it



Coordinatore AIAS Provincia di Verona

Luca Montemezzo

luca.montemezzo@buttiandpartners.com



Coordinatore AIAS Provinciale Vicenza - Padova

Maria Chiara Pinton

chiara@sisconsulting.it



Coordinatore AIAS Provincia di Treviso

Stefano Donadello

info@safetyfarm.it



Coordinatore AIAS Provincia di Belluno

Francesco De Mori

demori.francesco@tin.it



Coordinatore AIAS Provincia di Venezia

Fabio Calzavara

leansafety20@gmail.com



Coordinatore AIAS Provincia di Rovigo

Giovanni Maria Di Leva

gianmariadl@gmail.com