AIAS sul territorio: coordinatori e segretari regionali e provinciali

Rappresentanti AIAS sul territorio

Rappresentanti AIAS sul territorio

I coordinatori AIAS sono il tramite diretto tra il singolo associato e la sede centrale.

Ognuno di essi opera nei settori della prevenzione e della sicurezza e possono essere un primo valido supporto da contattare.

Questo tipo di organizzazione conferisce ad AIAS una valenza e una rappresentatività unica in ambito nazionale.


Regolamento delle sedi territoriali: clicca qui

Il regolamento delle sedi territoriali AIAS disciplina le attività e le competenze delle sedi territoriali 

Coordinatori e Segretari Regionali e Provinciali

BASILICATA

Coordinatore AIAS sede regionale Basilicata e Coordinatore AIAS sede provinciale di Potenza

Giovanni Santarcangelo

giovanni.santarcangelo@enea.it

 

CALABRIA

Coordinatore AIAS sede regionale Calabria e Coordinatore AIAS sede provinciale di Catanzaro

Riccardo Ambrosio

ambric59@gmail.com

  

CAMPANIA

Coordinatore AIAS sede provinciale di Benevento

Giuseppe Pacelli

g.pacelli@innova-srl.it

 

Coordinatore AIAS sede provinciale di Napoli

Bruno Cammarota

bruno.cammarotapers@libero.it

 

EMILIA ROMAGNA

Coordinatore AIAS sede provinciale di Rimini

Giorigio Grimaldi

ggrimaldi@nespak.com

 

 FRIULI VENEZIA GIULIA

Coordinatore AIAS sede regionale Friuli Venezia Giulia

Chiara Nardo

nardo.chiara@osasrl.it

 

Segretario AIAS sede regionale Friuli Venezia Giulia e Coordinatore AIAS sede provinciale di Udine

Alessandro Conte
ale.conte@email.it

 

Coordinatore AIAS sede provinciale di Gorizia

Albano Marusic

marusic.albano@speaservice.it

 

LAZIO

Coordinatore AIAS sede regionale Lazio e Coordinatore AIAS sede provinciale di Roma

Simonetta Rossi Espagnet

srossiespagnet@networkaias.it

 

Coordinatore AIAS sede provinciale di Latina

Marco Romani

mr@goldwater.it

  

Coordinatore AIAS Macro Area Centro  (LAZIO-ABRUZZO-MOLISE-SARDEGNA)

Simonetta Rossi Espagnet

srossiespagnet@networkaias.it

 

LOMBARDIA

Coordinatore AIAS sede regionale Lombardia

Giuseppe Crepaldi

G.CREPALDI@SILQUA.IT

 

Coordinatore AIAS sede provinciale di Brescia

Claudia Fabris

c.fabris@yahoo.it

 

MOLISE

Coordinatore AIAS sede regionale Molise

Vincenzo De Lisio

vincenzodelisio@virgilio.it

 

Segretario AIAS sede provinciale di Isernia

Ferdinando Manna

coord626@regione.molise.it

 

PUGLIA

Segretario AIAS sede regionale Puglia

Gianvito Schena
gianvito.schena@libero.it

 

Segretario AIAS sede provinciale di Barletta/Andria/Trani

Alessia Vania

alessia.vania@libero.it  


Coordinatore AIAS sede provinciale di Taranto

Leonardo Pisani

leonardo.pisani@ingpec.eu

 

SICILIA

Coordinatore AIAS sede provinciale di Catania

Adriano Russo

ing.adrianorusso@gmail.com

 

Coordinatore AIAS sede provinciale di Trapani

Alessandro Foti

a.foti@eshqconsulting.it

 

TOSCANA

Coordinatore AIAS sede regionale Toscana e Coordinatore AIAS sede provinciale di Firenze

Massimo Bonechi

massimo.bonechi1@gmail.com

   

Coordinatore AIAS sede provinciale di Grosseto

Pietro Coradeschi

pietro.coradeschi@fastwebnet.it

  

Coordinatore AIAS sede provinciale di Lucca

Gabriello Palagi

info@gabriellopalagi.it

 

Coordinatore AIAS Macro Area Nord Est (VENETO, FRIULI VENEZIA GIULIA, TRENTINO ALTO ADIGE)

Giovanni Matteazzi

edmat@tin.it

 

VALLE D'AOSTA

Coordinatore AIAS sede regionale Valle d'Aosta e Coordinatore AIAS sede provinciale di Aosta

Stefano Meroni

stefano@meroniweb.com

  

VENETO

Coordinatore AIAS sede provinciale di Padova
Renato Bissaro

renato.bissaro@gesiav.it