AIAS Risponde

E' delegabile l'obbligo di firma del POS Titolo IV?

Quesito alla Rete Giuridica n. 8/2022 - Dott. Marco Mascellino, Avv. Giulio Mosetti

Quesito

Vorrei gentilmente chiedere un parere riguardo le modalità di firma di un POS cantieri edili titolo IV.

È opinione di molti, compreso UPG, che sia uno degli obblighi del DL non delegabili, ai sensi dell’art.16. L’interpretazione dell’avvocato di un mio cliente è che invece possa rientrare negli obblighi di un delegato.

Inoltre, è necessaria la firma di RSPP e RLS nel POS? Nel TU nessun articolo lo indica.

Socio AIAS


Risposte: clicca qui



Per un profilo degli autori e per eventuali contatti diretti:

Dott. Marco Mascellino

https://www.aias-sicurezza.it/dott-marco-mascellino 

Avv. Giulio Mosetti

https://www.aias-sicurezza.it/avv-giulio-mosetti 


Dettagli
Risposta 8 2022
Data:2022-05-11
eMail:
segreteria@networkaias.it
Telefono:
(+39) 02 82398620
Non sei ancora iscritto ad AIAS?
Crea il Tuo Profilo

Galleria