AIAS Risponde

Preposti e Dirigenti: obbligatoria formazione su radioprotezione?

Quesito alla Rete Giuridica n. 7/2022 - Avv. Massimiliano Oggiano, Avv. Fabrizio Salmi

Quesito

Pongo un quesito in merito al Decreto Legislativo 101/2020 che ha introdotto all'art. 111 l'obbligo di formazione triennale in materia di radioprotezione integrativa alla formazione già prevista per lavoratori (art. 37, comma 1, D.Lgs. 81/2008), nonché a quella per preposti e dirigenti (art. 37, comma 7, D.Lgs. 81/2008). È chiaro che tutti i lavoratori addetti e potenzialmente esposti ai rischi delle radiazioni devono essere i principali destinatari di questa formazione integrativa. Ma, qualora l'organizzazione aziendale preveda anche la presenza di preposti e dirigenti, la lettura del comma 6 dell'art. 111 rende obbligatorio erogare questa formazione anche loro? Sia al preposto (o ai preposti) che al dirigente (o ai dirigenti) che sovrintendono e dirigono l'attività considerata a rischio?


Socio AIAS


Risposte: clicca qui


Per un profilo degli autori e per eventuali contatti diretti:


Avv. Massimiliano Oggiano

https://www.aias-sicurezza.it/avv-massimiliano-oggiano


Avv. Fabrizio Salmi

https://www.aias-sicurezza.it/avv-fabrizio-salmi 

Dettagli
Risposta 7 2022
Data:2022-04-28
eMail:
segreteria@networkaias.it
Telefono:
(+39) 02 82398620
Non sei ancora iscritto ad AIAS?
Crea il Tuo Profilo

Galleria